Форум в режиме архива. Добавление новых тем и сообщений недоступно
[ Главная · Форум · Гостевая · Вход ] [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: admin  
ФК Юнайтед оф Манчестер - Форум » Оффтоп » Мировой футбол » Старейший в мире футбольный клуб - FC Sheffield (Просто почитайте...)
Старейший в мире футбольный клуб - FC Sheffield
RBRДата: Воскресенье, 17.08.2008, 22:26 | Сообщение # 1
Игрок резервной команды
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Нужно понять или хотя бы представить, чем являлся футбол в 50-х годах позапрошлого столетия.Популярной забавой – ничем более. Все про него знали, но никто не спешил внести определения, правила или хоть какую-нибудь организованность. Тогдашние матчи по нынешним понятиям сложно назвать матчами. Турниров не было и в помине. А откуда им взяться, если команд не существовало вовсе?

Вот в таких условиях и играли. Город Шеффилд был эпицентром футбольной моды. Окруженный целым рядом университетов, откуда, собственно и приходили все новые веяния в разных областях, в том числе в спорте, город стал своего рода полигоном испытаний. В футбол там играли много и часто, и когда стало ясно, что этой «забаве» неплохо дать конкретные очертания, друзья Уильям Прест и Натаниэль Кресуик решились на создание новой организационной формы – футбольного клуба.

Прест был юристом и владел компанией по производству серебряной посуды, Кресуик успешно торговал вином. Знали они друг друга давно – учились вместе в знаменитой лондонской школе Харроу. Футбол им нравился, даже очень: и сами играли, и новых людей из своего окружения вовлекали. Так они стали сосредоточием футбольной жизни в Шеффилде – у них узнавали, когда можно мячик попинать, спрашивали о правилах (тогда в них сам чёрт не разобрался бы).

С правил всё и началось. Прест и Кресуик опубликовали «Шеффилдские правила», которые легли в основу правил сегодняшних. Всё было более или менее логично, понятно. А чтобы каноны утвердились, друзья на базе Шеффилдского крикетного клуба учредили новый – футбольный клуб «Шеффилд». Датой его рождения считается 24 октября 1857 годя.

Члены клуба платили ежегодные взносы, получали приглашения на матчи, а Прест и Кресуик брали на себя роль распределять собравшихся по командам. В первое время было традицией проводить игры «женатые против холостяков». Позже, когда стали появляться профессионалы, они играли против любителей.

Футбольная ассоциация как известно, была основана лишь шесть лет спустя, в 1863-м. Однако к тому моменту в Шеффилде уже существовало полтора десятка клубов, которые играли по опубликованным и утверждённым правилам. В 1860-м был основан клуб «Халам», а через год состоялось первое в истории мирового футбола дерби – настоящее, внутригородское. До сих пор эти клубы, вне зависимости от того, в какой лиге играют, проводят дерби раз в год, а посмотреть на зрелище приходит немало народу: все-таки сила традиций в Англии велика.

Вопреки уверениям разных источников, ФК «Шеффилд» не имеет ничего общего с двумя лучшими командами города - ни с «Шеффилд Юнайтед», ни с «Шеффилд Уэнсдей».Самый старый футбольный клуб мира, пожалуй, допустил ключевую ошибку: его создатели не позаботились о строительстве стадиона. Играли где попало: в парках (благо таких в Шеффилде много), на аренах для других видов спорта. Главным стадионом города был «Брамалл Лэйн», он отошёл к «Шеффилд Юнайтед» и до сих пор существует. А ФК «Шеффилд» вскоре начал скатываться вниз. Но обо всём по порядку.

Как известно, Футбольная Ассоциация (FA), взяв бразды правления в свои руки, отошла от «Шеффилдских правил», хоть многое и переняла. В декабре 1863 года Шеффилдская футбольная ассоциация присоединилась к FA, хотя разногласия в правилах оставались. 31 марта 1866 года в лондонском Баттерси-Парке состоялся матч между шеффилдцами и одной из местных команд. Соперники согласились играть каждый по своим правилам. Ничего путного не вышло. Шеффилдцы упорствовали ещё долго, но вынуждены были смириться с неизбежным и окончательно адаптировались к правилам FA в 1878 году (главным отличием было то, то в «Шеффилдских правилах» не говорилось ни слова об офсайде).

Есть другие версии того, какой же клуб является старейшим в мире.Например, Кэмбриджский университет потребовал у ФИФА и FA признать «Кэмбридж» самым старым, учитывая «роль создателей клуба в 50-х годах XIX века в вырабатывании и утверждении футбольных правил». Ссылались кембриджцы на публикацию того же 1857 года, но ФИФА через FA официально заявила, что именно ФК «Шеффилд» был первым документально оформленным футбольным клубом. В 2004 году ФИФА к своему столетию присудила клубу почётный орден. Кстати, в том же году подобную награду получил «Реал», и команды вроде договорились о проведении товарищеского матча в честь 150-летия «Шеффилда».

Ныне самый старый клуб мира имеет любительский статус, играет на стадионе Bright Finance, который располагается на том же самом месте, где полтора века назад базировался крикетно-футбольный клуб. Играет «Шеффилд» в первом южном дивизионе Северной премьер-лиги, в случае победы в котором выйдет в основную Северную премьер-лигу. При наиудачнейшем раскладе «Шеффилд» дойдёт до премьер-лиги не раньше, чем через семь лет (если потратит на каждое повышение не больше года). Тем не менее клуб существует, и хотя нельзя говорить о его процветании, смело можно утверждать: «старик» крепко стоит на ногах. Две взрослые команда, девять юниорских, одна женская, одна инвалидов, и все «при деле» - активно участвуют в разных турнирах. У «Шеффилда» есть сайт (http://www.sheffieldfc.com), офис и клуб болельщиков. Кстати, среди почетных членов клуба – Зепп Блатер и Свен-Еран Эрикссон. Согласитесь, не каждый клуб похвастается членством таких людей. Но президент ФИФА и бывший тренер сборной Англии сами должны гордится тем, что болеют, пусть и формально, за самый первый клуб в мире."

статья из журнала "Total Football"


Our Club - Our Rules!
 
adminДата: Воскресенье, 17.08.2008, 22:29 | Сообщение # 2
I am not a man. I am Admin!
Группа: Администраторы
Сообщений: 10566
Репутация: 68
Статус: Offline
Мы с ними играли 2wink

We're FC United and we won't be fuckin` bought
 
JohnFalcoДата: Воскресенье, 17.08.2008, 22:31 | Сообщение # 3
Стрижет газон и наносит разметку
Группа: Проверенные
Сообщений: 3373
Репутация: 38
Статус: Offline
асилил 1smile

а как сыграли,я не помню?


 
adminДата: Воскресенье, 17.08.2008, 22:32 | Сообщение # 4
I am not a man. I am Admin!
Группа: Администраторы
Сообщений: 10566
Репутация: 68
Статус: Offline
Quote (JohnFalco)
а как сыграли,я не помню?

А не всё равно? 0-1 проиграли


We're FC United and we won't be fuckin` bought
 
JohnFalcoДата: Воскресенье, 17.08.2008, 22:33 | Сообщение # 5
Стрижет газон и наносит разметку
Группа: Проверенные
Сообщений: 3373
Репутация: 38
Статус: Offline
Мда,,,Старпёр младенца уделал 3lol

 
RBRДата: Воскресенье, 17.08.2008, 22:52 | Сообщение # 6
Игрок резервной команды
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Да быть самым старым клубом прикольно! Точно также как и очень молодым 4tongue

Our Club - Our Rules!
 
RBRДата: Воскресенье, 17.08.2008, 23:00 | Сообщение # 7
Игрок резервной команды
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Футбольный клуб "Бери" базируется в городке с одноименным названием на окраине Манчестера. Команда на данный момент играет в Лиге Два.

Полное имя: "Бери" (англ. Bury Football Club)
Прозвище: "Шейкерс" (англ. The Shakers – трясти)
Основан: 1885
Стадион: "Гигг Лейн" (Gigg Lane), Бери, Большой Манчестер, Англия
Тренер: Алан Книл (Уэльс)
Лига: Лига Два (League Two)
Сезон 2006-07: 21 место

подробнее...

Бери - это клуб у которого бы арендуем стадион - надо знать че за фрукт..
А вобще если интересно зайди сюда - там много клубов:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_футбольных_клубов


Our Club - Our Rules!

Сообщение отредактировал admin - Воскресенье, 17.08.2008, 23:16
 
JohnFalcoДата: Воскресенье, 17.08.2008, 23:06 | Сообщение # 8
Стрижет газон и наносит разметку
Группа: Проверенные
Сообщений: 3373
Репутация: 38
Статус: Offline
Вот-вот.Лучше ссылки оставляй-кому интересно зайдет и прочитает.А так не надо делать.

 
ЖелезнаяСаранчаДата: Воскресенье, 17.08.2008, 23:10 | Сообщение # 9
Русские не Здаюца !!!
Группа: Проверенные
Сообщений: 641
Репутация: 10
Статус: Offline
Интересно, но... если есть место в интернете где размещены эти статьи, то достаточно дать ссылку.

Памяти Мерзких Тварей Посвящается...

Мы Ветераны Рока, Мы Инвалиды Судьбы...

В России нет дорог, одни направления...

 
ФК Юнайтед оф Манчестер - Форум » Оффтоп » Мировой футбол » Старейший в мире футбольный клуб - FC Sheffield (Просто почитайте...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: